К вопросу о языковой политике тоталитарных государств. Часть 3
К вопросу о языковой политике тоталитарных государств. Часть 3
В СССР важные меры по активному внедрению русского языка во все сферы языковой жизни принимались специальными государственными декретами, постановлениями и указами, наиболее значимым из которых было Постановление ЦК ВКП (б) и Совета Народных Комиссаров от 13 марта 1938 года «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей», согласно которому обучение на русском языке осуществлялось на территории РСФСР с 1 класса, а в других республиках с 3 класса. В связи с этим активизировалось создание учебной и методической литературы на русском языке, закрывались национальные школы.
В этот же период в китайской языковой политике наблюдался «языковой геноцид», или «лингвицид» (linguistic genocide, linguicide). Закрытию подвергались национальные школы, планомерно уничтожалась национальная литература. В некоторых районах во времена культурной революции сжигались книги на национальных языках, физическим наказаниям подвергались ученики, говорившие на своем национальном языке или диалекте.
Дискриминации подвергались и малочисленные языки. В Китае была свернута работа по созданию письменности для бесписьменных народов. Некоторым малочисленным народностям было рекомендовано выбрать наиболее подходящую письменность другой национальности.
В СССР миноритарные языки, особенно за пределами РСФСР, вытеснялись не только русским языком, но и более крупными, региональными, а особенно языками титульных наций союзных республик, например, узбекским, украинским и т.д. , его история и достопримечательности об этом и более подробно на сайте pds.su
Лингвисты, занимающиеся политической лингвистикой или лингвистикой определенного тоталитарного периода, склонны рассматривать первый этап языковой политики как фактор закрепления позиций тоталитарного режима, а второй этап - как следствие осознания сделанной ошибки. Но, на наш взгляд, оба этапа являются закономерными в языковой политике тоталитарных государств. Анализ показал, что в упомянутых выше странах узурпация и централизация власти в руках отдельной личности или группировки происходит постепенно, с привлечением на свою сторону как можно большего количества населения для получения массовой поддержки режима, для распространения идеологии. Таким образом, политику поддержки и развития национальных языков можно рассматривать как часть агитационно-пропагандистской работы. Еще в 30-е гг И.В.Сталин сделал вывод о том, что развитие национальных языков является определенным этапом на пути перехода к русскому языку, что необходимо для усвоения коммунистических идей. Утвердившись, тоталитарная власть приступает к осуществлению своих целей и задач, в том числе и в языковых направлениях. В многонациональных странах отсутствие единого языка представляет серьезную помеху для контроля всех сфер человеческой жизни, ведет к дезинтеграции населения, что не способствует усилению власти и укреплению тоталитарного режима. Вследствие этого возникает объективная необходимость второго этапа языковой политики, идущего параллельно с централизацией политической власти и экономики.
НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ