Франциск Ассизский: исторический портрет. Часть 1
Франциск Ассизский: исторический портрет. Часть 1
Из всех религиозных деятелей западной Европы Франциск Ассизский, без сомнения, самый любимый и самый известный в восточнохристианском мире. При длительных непростых отношениях между западной и восточной христианскими церквами его фигура всегда была неким связующим и объединяющим звеном двух культур. Франциск и сейчас остается самым почитаемым в России подвижником Запада и самым близким для православного сознания, находящего неожиданные и справедливые параллели с личностями восточнохристианских подвижников.
Фигура великого мистика Франциска с его глубочайшим внутренним миром и острейшим ощущением личной сопричастности человеческим страданиям и ответственности перед миром и Богом всегда привлекала российскую интеллигенцию. Восприятие образа Франциска и францисканских идей в русской литературе конца XIX - начала XX столетия и в особенности в русской религиозной философии и исторической науке - тема огромная, открывающая все новые аспекты и уровни и безусловно требующая отдельного большого исследования. Целый ряд сопоставлений - Толстой и Франциск (толстовское непротивление злу и францисканство), Бердяев и Франциск (идея Бердяева о Франциске как о вдохновителе Возрождения), Достоевский и Франциск (идеи бедности, унижения и страданий) - может дать достаточно материала для анализа, далеко не исчерпав проблемы. Вспомним, например, об исключительно важном месте, которое занимает Франциск в творчестве Достоевского, наделившего старца Зосиму чертами ассизского святого. Францисканские идеи у Достоевского - тема слишком глубокая для рассмотрения ее в рамках нашей работы.
Серебряный век стал временем всестороннего внимания к личности Франциска как в среде творческой интеллигенции, так и в научных кругах. Его раздвоенная мятущаяся личность оказалась созвучной эстетике декаданса и самому духу «конца эпохи» - вспомним слова Ле Гоффа о «мироощущении эпохи упадка». По мысли Лихачева, в это время особо обостряется интерес к Предренессансу, а Франциск Ассизский и Джотто воспринимаются как знамя Италии.
В эпоху Серебряного века в России появляются несколько переводов на русский язык «Цветочков», а также целый ряд работ о Франциске как популярного характера, так и научных. Именно тогда происходит знакомство русской интеллигенции с известной книгой П. Сабатье «Жизнь Франциска Ассизского» (1894 г.), наложившей глубокий, хотя и не всегда адекватный отпечаток на восприятие личности Франциска русским декадансом. Совершенно закономерно «популярными становятся не столько его сочинения и агиография, сколько тип личности и дух его поступков». В это время появляются работы о Франциске и францисканском наследии И. М. Гревса, С. А. Котляревского, В. И. Герье, Л. П. Карсавина, П. М. Бицилли, П. П. Муратова, Д. С. Мережковского. Купить по самым лучшим ценам вы сможете на сайте aviaprom-as.ru. Также на данном сайте вы сможете купить билеты на ЖД транспорт, узнать как добраться до аэропортов Москвы, правила воздушных перевозок и многое другое.
Поэзия Серебряного века также не осталась в стороне от обаятельного образа итальянского святого. Серебряный век взрастил своего рода культ Франциска, о нем вспоминают, говорят, спорят в литературно-философских сообществах. Здесь мы лишь перечислим авторов, оказавшихся под впечатлением масштаба личности и дела Франциска. Это Эллис (Л. Л. Кобылинский), В. В. Вересаев, Д. И. Коковцев, М. Волошин, А. Блок, Б. Пастернак, М. Кузмин и, конечно, Вяч. Иванов.
Личность Франциска Ассизского необычна и многогранна, и литераторы Серебряного века делали акцент на наиболее близких им ипостасях его образа: Вяч. Иванов - на славословии, М. Волошин - на стигматизации как искупительной жертве, Д. Мережковский - как на провозвестнике царства св. Духа, А. Блок - на аскетическом служении, М. Кузмин - на умиленно-радостном восприятии мира.
Франциск Ассизский (1182-1226) родился в маленьком итальянском городке Ассизи в Умбрии (центральная Италия). Ассизи - город очень древний даже по итальянским масштабам; он был основан еще этрусками в доримскую эпоху; в нем около 50 г. до н. э. родился поэт Проперций. В Средневековье это был город, ничем особо не примечательный, кроме неприступной крепости, нескольких романских церквей и античного храма Минервы. Через столетие Данте сравнит Ассизи с солнцем, восходящем над миром, а впоследствии он станет одним из важнейших религиозных центров для всего католического мира, сокровищницей итальянского искусства, целью паломничества поэтов и художников, городом-символом.
Источников, по которым можно составить себе определенное представление о жизни Франциска, довольно много: это и его официальные церковные биографии, и так называемая народная житийная литература.
Отцом Франциска был богатый итальянский купец Пьетро Бернардоне, торговец тканями, а мать Джованна Пика принадлежала к знатному французскому (или, вероятно, провансальскому) роду - Франциск от рождения был двуязычен, причем, как сообщают его биографы, в экстатическом состоянии он переходил на французский. Само имя «Франциск» неясного происхождения (при крещении он получил имя Джованни в честь Иоанна Крестителя) - это скорее лишь прозвище (т. е. «француз»), данное ему из-за его происхождения и увлечения французской культурой. В качестве имени оно стало известно в Европе и приобрело широчайшее распространение уже после его смерти и канонизации: Франциск был канонизирован именно под этим странным именем, а не под своим настоящим христианским именем, полученным при крещении, - достаточно редкий факт в истории церкви.
Образование, полученное Франциском, было неглубоким, но и неплохим для юноши из его социального круга: в церковной школе св. Георгия он изучал латынь (не особо прилежно, как явствует из грамматики его тектов) и Священное писание. Настороженное и почти отрицательное отношение к книжной премудрости Франциск сохранил на всю жизнь.
Годы ранней юности Франциска прошли в богатстве, расточительности и беспутстве - он вел разгульную жизнь сына богатых родителей. Его биографы пишут о веселых компаниях, в которых Франциск, обладающий изысканной внешностью и всеми качествами молодого человека из высшего общества, всегда был предводителем. Но его многое отличало от обычного представителя «золотой молодежи» средневекового итальянского города: он зачитывался французскими рыцарскими романами, провансальской поэзией и мечтал о рыцарских подвигах, военной славе, приключениях в дальних удивительных странах и готовился к посвящению в рыцари. В видениях ему представляется «великолепный дворец, в котором он находит всевозможное оружие и прекраснейшую невесту». У него зреет уверенность в своем великом предназначении и необычной судьбе. «Я стану великим государем», «Весь мир будет восхищаться мной!», - говорил он своим друзьям.
НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ