Военно-политическая ситуация во Франции в корреспонденциях газеты «Русские ведомости» накануне Первой мировой войны
Роль прессы в обсуждении внешнеполитических событий начала XX в. и отношение к ним русского общества - тема, давно поставленная в отечественной науке. Внимание исследователей прежде всего привлекали материалы русской прессы, относящиеся к периодам обострения международной обстановки в связи с кризисами, предшествовавшими Первой мировой войне. В то же время специально не рассматривалось отношение русской печати к задачам и проблемам внешней политики России непосредственно накануне войны, позиция прессы относительно перспектив Тройственного согласия и участия в нем России, а также отношение русской общественности к внешнеполитическим проблемам союзников по Антанте. Между тем ведущие периодические издания страны уделяли этим сюжетам огромное внимание.
В начале 1912 г. на пост французского премьер-министра и министра иностранных дел выдвинулся известный сторонник «энергичных действий» Раймонд Пуанкаре. Взяв курс на и активную подготовку к войне, Р. Пуанкаре большое значение придавал укреплению франко-русского союза. В 1913 г. во Франции был принят закон о трехлетней (вместо двухлетней) военной службе с целью не отстать от Германии в численности армии мирного времени. Левые французские партии - социалисты и радикалы - были против нового военного закона. В мае 1914 г. на почве этого вопроса во Франции начался политический кризис, который был преодолен только в начале июня 1914 г.

Эти события внутриполитической жизни Франции вызвали большой отклик в России - в прессе стали появляться обзоры, посвященные перипетиям общественной борьбы вокруг военной реформы во Франции. Особый интерес представляют статьи, которые в последние предвоенные месяцы были опубликованы в газете «Русские ведомости». Как правило, ее считают близкой по направлению к кадетам, а по содержанию «профессорской», ученой, довольно скучной газетой. «Русские ведомости» располагали давно сложившейся и надежной службой зарубежной информации, ее представители находились во всех европейских центрах. Зарубежная информация в газете была посвящена прежде всего внутриполитическим проблемам западноевропейских стран. Во Франции с 1910 г. корреспондентом газеты был Алексей Станиславович Белевский (1859-1919), публицист, писатель. Читателям «Русских ведомостей» он был известен под псевдонимом Белоруссов.
Называя вопрос о продолжительности военной службы «узлом политического положения» во Франции, Белоруссов писал, что значение его не ограничивалось тем, будет ли страна лишена 250 000 работников, которых казарма отрывает от производительного труда, и будет ли военный бюджет обременен лишними 500 миллионами франков в год. «Значение его гораздо серьезнее и глубже, и не только для Франции, но для всей Европы», - полагал публицист. С чем это было связано?
В мае - июне 1914 г. Белоруссов много писал в «Русских ведомостях» об идее «вооруженной нации» (de la nation агшйе), которая получила широкое распространение во Франции накануне войны, особенно в пацифистских и социалистических кругах. Суть ее заключалась в замене постоянной армии милицией, «субъектом которой является все способное носить оружие население страны».
Такая концепция организации военных сил не встретила сочувствия ни у специалистов и профессионалов военного дела, ни у правящих классов. В то же время не подлежало сомнению, что Франция не могла дальше идти в прежнем направлении, т. е. отвечать на каждое усиление своих противников («в частности, многолюдной Германии») увеличением срока службы: «Ни экономически, ни социально, ни политически введение четырехлетней, а затем пятилетней службы во Франции немыслимо».
«Очевидно, - писал далее Белоруссов, -Франция принуждена искать решения задачи в другой плоскости и... именно в плоскости , указанной социалистами: в вооружении всего народа». Публицист опасался, однако, что произойти это может не столько в «отмену» постоянной армии, сколько в «добавление» к ней, т. е. страна превратится «в своего рода вооруженный лагерь - все в ожидании общеевропейской бойни».
Белоруссов в июньском выпуске «Русских ведомостей» упоминал вышедшую «недавно» во Франции книгу «La paix armee et le probleme D'Alsace» («Вооруженный мир и проблема Эльзаса»). Открывалась книга манифестом, подписанным 12 профессорами, 28 писателями и редакторами, 11 художниками, четырьмя учеными и пятью студентами. Главная идея манифеста и всей книги сводилась к необходимости сближения Германии с Францией.
Таким образом, полагал Белоруссов, идеи франко-германского сближения разделялись значительной частью французов. «Почему же не находят они своего выражения в политике Франции и почему «правящая буржуазия» не разделяет их?» - вопрошал публицист. Ведь «совершенно очевидно, что война ничего разрешить не может и не в силах уладить... исторические и экономические контроверзы» между Францией и Германией.

Здесь прежде всего экономические причины. Сближение Франции с Германией и выход ее из Тройственного соглашения в условиях существующих экономических отношений - «громадный скачок в неизвестное» и «громадный экономический риск» для Франции. Германия «поставит условием своей дружбы», во-первых, доступ немецких ценностей на парижскую биржу и, во-вторых, «тесное и фактическое промышленное сотрудничество» на всей площади французских колоний. «Предприимчивая и промышленная» Германия заполнит французский рынок своими бумагами и товарами , «покроет французскую землю» сетью своих промышленных предприятий, и Франции останется роль «отчасти банкира, отчасти политического спутника своего могучего и все растущего соседа». «Может быть, такая коренная перемена политического и экономического фронта и целесообразна; может быть, нет; но несомненно, что она сама по себе... составила бы настоящий европейский революционный переворот».
В этом, по мнению Белоруссова, и заключалась вся суть дела. Для «умеренной, осторожной, расчетливой буржуазии, которой из всех страстей знакомы всего более жажда наживы и страх перед потерями», сближение с Германией - лишь рискованное практическое предложение, лишенное «естественной идейной основы». В то же время для социалиста «европейский мир -синоним европейской республики». Для него «мир, братство народов, царство труда, Соединенные Штаты Европы - все это звенья одной цепи, элементы одного конструктивного плана». Но в этом конструктивном плане не было ничего, что могло бы «прельстить» буржуазию.
В свое время В. И. Ленин писал, что «Русские ведомости» сочетали «правый кадетизм с народническим налетом». Бесспорно, этот «народнический налет» отразился на освещении вопросов внешней политики России: в общем контексте либеральной печати «Русские ведомости» занимали особую позицию. С одной стороны, значение франко-русского союза не отрицалось полностью; с другой - его успешное функционирование связывалось с приданием союзу более «народного» характера. Этим объясняется внимание и несомненная симпатия газеты к социалистическому движению во Франции накануне войны. Таким образом, предвоенные статьи парижского корреспондента «Русских ведомостей» вполне совпадали с «общей линией» газеты.
НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ