Карта Интернета

Недавно в сети появился весьма необычный проект под названием «Карта Интернета», созданный российским программистом Русланом Еникеевым. Суть проекта по словам автора заключается, в том что, ««Карта Интернета» ― это двумерное отображение связей между сайтами в интернете. Каждый сайт ― это круг на карте, его размер определяется посещаемостью сайта. Выше посещаемость ― больше круг. Переходы пользователей между сайтами образуют связи, чем сильнее связь ― тем ближе сайты «хотят» расположиться друг к другу.».

Сама «Карта Интернета» содержит более  350 тысяч сайтов из 196 стран. На карте изображены круги, каждый круг соответствует определенному сайту, размер круга определяется посещаемостью сайта. Для удобства на «Карте Интернета» сайты выделены цветом, что показывает их  причастность к определенной стране. Также расположение кругов показывает ту или иную связь с другими сайтами, т.е. чем ближе круги относительно друг друга, тем больше поток пользователей между ними. То есть чем ближе круги располагаются друг к другу, тем более широкий поток пользователей между ними.

                                                                                                     Карта Интернета: связь сайтов автомобильной тематики

  

 Карта Интернета: связь крупных новостных порталов

 

Руслан Еникеев, рассказал что «Карта Интернета» была создана на языке C# и состоит из трех частей: программа кластеризации, программа генерации тайлов и веб-сайт. На данный момент «Карта Интернета» использует облачную платформу Amazon.

Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько часов 1 сутках?
Ответ:*