Менеджмент системы образования
Менеджмент системы образования (сдо-геосервер)
Менеджмент системы образования – это взаимосвязанные повторяющиеся процессы выработки и осуществления решений, ориентированных на стабильное функциональное и эффективное развитие системы образования и ее основных частей.
Система образования - совокупность воспитательно-образовательных учреждений, связанных между собой единой целью и принципами воспитания, складывающихся в конкретных условиях. Система образования включает участников образовательного процесса, образовательные стандарты, разработанные на их основе учебные планы и учебные программы; учреждения образования и другие организации, обеспечивающие эффективное функционирование системы образования; государственные органы управления образованием. Центральным структурным элементом системы образования являются образовательные учреждения.
Основными проблемами образовательных учреждений являются способность решать традиционные и новые задачи, быть гарантом культурного, нравственного развития общества; обеспечивать соответствие результатов образовательного процесса государственным образовательным стандартам; уметь удовлетворять образовательные потребности населения.
Целью учебного курса (дидактической, развивающей и воспитательной) является усвоение студентами основных категорий, закономерностей и принципов управления в педагогических системах различного уровня; изучение процессов решения управленческих задач и выявления условий принятия эффективного решения; воспитание культуры управления и развитие управленческого мышления. Задачи курса – показать возможности педагогического менеджмента решать как традиционные, так и новые задачи на современном уровне, быть гарантом культурного и нравственного развития общества; ознакомить с научными основами организации, принципами, методами управления, с работой педагогического совета и методического объединения; дать представление о планировании работы и внутришкольном контроле.
Предмет и задачи курса. Менеджмент в переводе с английского языка означает управление, заведование, организация. Под ним понимается:
1. конкретная деятельность по управлению людьми и структурами.
2. отрасль науки, изучающая теорию и практику деятельности.
3. категория управленцев (или менеджеров)
4. процесс, посредством которого группа сотрудничающих людей направляет действия к общим целям.
5. социальный процесс, в ходе которого используемые ресурсы оказывают влияние на действия людей и создают условия для достижения целей организации.
6. совокупность принципов, средств, форм и методов управления, применяемых в целях повышения эффективности.
Целью курса является усвоение основных категорий, закономерностей и принципов управления в педагогических системах различного уровня; изучение процессов решения управленческих задач и выявления условий принятия эффективного решения воспитание культуры управления и развитие управленческого мышления. Задачи курса – показать возможности педагогического менеджмента решать как традиционные, так и новые задачи на современном уровне, быть гарантом культурного и нравственного развития общества; ознакомить с научными основами организации, принципами, методами управления, с работой педагогического совета и методического объединения; дать представление о планировании работы школы и внутришкольном контроле.
НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ