Управление взводом в период огневой подготовки и атаки, преодоление заграждений и атака переднего края обороны противника
Управление взводом в период огневой подготовки и атаки, преодоление заграждений и атака переднего края обороны противника
Овладение объектом атаки с использованием огня артиллерии и удара боевых вертолетов.
Преподаватель вводит курсантов в обстановку.
Управление взводом в период огневой подготовки атаки.
Обстановка (Вводная №1).
Наша артиллерия проводит последний огневой налет по переднему краю обороны противника. Наши танки подходят к ........................................ . Командир 1 мср подал сигнал на открытие огня по переднему краю обороны противника.
Преподаватель назначает курсанта командиром взвода и заслушивает его решение и подачу команд.
Решение: подготовить атаку огнем.
Команда: “Взвод 5 по брустверу окопов – короткими – Огонь!”
“Рябина -4, я Рябина-4I, веду огонь по переднему краю, я Рябина-4I,, прием”.
Тактическая обстановка наращивается. По каждой обстановке преподаватель заслушивает курсанта, назначенного командиром взвода, в умении делать выводы, принимать, формулировать и отдавать распоряжения и команды.
Обстановка (вводная №2).
Наша артиллерия начала переносить огонь в глубину обороны противника. Танки в боевом порядке подходят к исходному положению.
Курсант, назначенный командиром взвода, делает вывод из обстановки, принимает решение и подает необходимые команды.
Вывод: “Настал момент атаки”.
Решение: атаковать противника вслед за танками.
Команды: “Взвод, приготовиться к атаке”.
“Командиру 2 отд. обозначить проход для танков”. По прохождении танков командует: “Взвод, в атаку – вперед!”.
Управление взводом при выдвижении к переднему краю обороны противника, преодоление заграждений.
Преподаватель обращает внимание на правильность подачи команд командиром взвода и командирами отделений .
При необходимости преподаватель может повторить действия взвода (курсантов).
Обстановка (Вводная №3).
Взвод достиг рубежа:................................................................................
Решение: открыть огонь по разведанным и вновь выявленным целям.
Команда: “Взвод, по пехоте, 3, под цель длинными – огонь!”.
Вводная: Танки пошли в проход.
Курсант, назначенный командиром взвода, подает команду взводу на преодоление прохода: “Взвод, в проход, бегом – марш!”.
При неправильных действиях взвода преподаватель повторяет преодоление взводом прохода в минное поле, обращает внимание на быстроту и правильность преодоления прохода, на команды командира взвода и командиров отделений, а также на развертывание взвода в боевой порядок после преодоления прохода.
Овладение объектом атаки.
Обстановка (Вводная №4).
Взвод преодолел минно-взрывные заграждения противника, ворвался на передний край обороны и достиг рубежа ................................................................... . Противник ведет огонь ............................................................................. .
Решение: не задерживая продвижение отделений, уничтожить ......................................................... огнем ....................................... отделений (огневых средств).
Команда: “Волна .......................................................... . Рябина -411, я Рябина-4I, уничтожить .............. ........................................, Рябина -412 уничтожить ............................................ ........................ , я Рябина -41. Прием”.
Обстановка (Вводная №5).
1 мсв, наступая, достиг рубежа ........................................................ , где был встречен сильным огнем с .......................................................... . Взвод залег, успеха не имеет. Сосед , встретив сильное сопротивление противника, успеха не имеет и ведет бой с места. Огневые средства противника обнаружены ......................................................... .
Преподаватель назначает очередного курсанта командиром взвода и заслушивает его выводы, решение и постановку задач.
Вариант:
Вывод: 1. Наступление взвода задерживается огнем из опорного пункта на .............. ........................................... .
2. Сосед слева (3 мсв) успеха не имеет.
3. Противник огнем из опорного пункта старается задержать наше
наступление с целью выигрыша времени для организованного сопротивления на последующих рубежах.
Опасными целями являются: пулемет, безоткатное орудие и танк ................ ............................................. .
Решение: Обходом двух отделений справа, огнем БМП с места совместно с 3 отд. с фронта уничтожить противника на ............................ ........................................ и продолжать наступление в направлении .......... .............................................. .
Постановка задачи:
1. Командиру 3 отд. огнем гранатомета и ПТУР уничтожить танк в окопе. Огнем БМП и отделения подавить пулемет, безоткатное орудие и пехоту противника в окопе.
2. Связным 1 и 2 отд. передать командирам 1 и 2 отделений, используя ............................... ......................... , обойти противника с фланга и по общему сигналу (сигнальный патрон красного огня) уничтожить противника на .............................................................. .
3. “ Рябина -4, я Рябина -41, с ........................................................................ встретил сильный огонь противника. Решил: Обходом двух отделений ....................................... при поддержке огня БМП уничтожить противника на высоте с вышкой и продолжать выполнять задачу. Я Рябина -41, прием.”
При необходимости преподаватель может заслушать выводы, решение и распоряжение других студентов.
НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ